Водителям в России перечислили 7 способов продлить срок службы шин

Все автомобильные шины имеют определенный срок службы, по окончании которого они начинают терять свои свойства и попросту изнашиваться. Как продлить жизнь покрышкам, рассказал водителям портал Quto.ru.

Водителям в России перечислили 7 способов продлить срок службы шин
Шипованные шины. Фото Eric Horst

Первое правило – просто не покупать изношенные шины и выбирать те, которые прослужат еще как минимум пару сезонов (если речь идет о б/у покрышках). В противном случае велик риск поймать «аквапланирование» даже на небольшой луже, а каждое торможение при этом станет волнительным и поистине опасным «аттракционом» как для водителя, так и для всех остальных участников дорожного движения.

Второе правило – отказаться от пробуксовок, дрифта и резкой манеры вождения. К тому же, на высоких скоростях шины стираются в среднем в два раза быстрее, чем на низких.

Третье правило – не перегружать машину. Каждой модели и модификации покрышек соответствует свой индекс нагрузки, определяющий предельно допустимый вес на каждую шину. Его превышение чревато деформацией пятна контакта, перегревом и ускоренным износом, пишет «Профиль».

В-четвертых, следует самостоятельно проверять давление в шинах (если нет датчиков) не реже, чем раз в две недели. Важно, чтобы оно входило в диапазон рекомендуемых производителем значений, которые обычно указываются на специальной наклейке в дверном проеме или на лючке бензобака.

В-пятых, не стоит пренебрегать балансировкой. В противном случае есть риск неравномерного износа протектора и существенного увеличения тормозного пути.

Кроме того, эксперты рекомендуют следить за состоянием подвески (вовремя обслуживать её) и соблюдать правила хранения шин. Они должны храниться в чистом, проветриваемом и сухом помещении при температуре от -30 до +30 градусов по Цельсию, вдали от солнечных лучей и любых вредных химикатов.