В России ужесточают правила проверки ввозимых из-за рубежа автомобилей с 1 июля этого года

С 1 июля 2021 года все ввозимые в Россию автомобили с пробегом начнут проверять строже. В этот день вступит в силу ГОСТ 33670-2015, согласно которому импортные б/у авто нужно будет предоставлять на обязательную проверку в специальные испытательные лаборатории и пункты осмотра.

В России ужесточают правила проверки ввозимых из-за рубежа автомобилей с 1 июля этого года
Автомобили. Фото Welcomia / Depositphotos.com

Таким образом, под угрозой окажутся не только «конструкторы» из Японии и других стран, но и вполне исправные иномарки из США. Им тоже придется проходить расширенный техосмотр, предусматривающий, в том числе, проверку безопасности конструкции, а также узлов и агрегатов автомобиля без его разборки. Результаты осмотра будут заноситься в протокол технической экспертизы, который станет одним из оснований для оформления свидетельства о безопасности транспортного средства (СБКТС).

«К сожалению, из-за различных требований к автомобилям в разных странах могут возникнуть проблемы с подтверждением соответствия. Например, автомобили с правым рулем требуют дополнительной настройки осветительных приборов: пройти оценку соответствия с недоработанными фарами не получится, потому что они слепят едущих по встречной полосе. Дополнительно придется установить кнопку ЭРА-ГЛОНАСС, — рассказал замгендиректора экспертной организации «ПТИА-АВТО» Кирилл Кириллов.

Что касается машин из США, то их главной проблемой станет подтверждение экологического класса (американские двигатели имеют  другую систему нормирования, отличную от европейской). По словам Кириллова, с 1 июля будет невозможно получить ЭПТС на любой автомобиль с американского рынка моложе 30 лет без замены двигателя в сборе с системой выпуска отработавших газов. При этом машины старше 30 лет считаются «классикой» и регламентируются уже другим ГОСТом.

Предполагается, что из-за проверок в Россию не попадут около 10% импортируемых подержанных автомобилей. В их число войдут машины-«утопленники», «конструкторы» и автомобили с фатальными повреждениями, влияющими на безопасность их эксплуатации. Соответственно, пройти испытания удастся лишь европейским машинам, в которые все равно придется установить кнопку ЭРА-ГЛОНАСС.

Источник: Известия