Эксперты Michelin объяснили, почему гудят автомобильные шины

Характерный шум или гул от шин – это обычное явление, которое вызывают встречные потоки воздуха, проходящие через водоотводные каналы их протектора. И чем больше эти каналы, тем громче шум, пишут «ПроКроссоверы» со ссылкой на экспертов компании Michelin.

Эксперты Michelin объяснили, почему гудят автомобильные шины
Шиномонтаж. Фото pxfuel.com

По словам специалистов, на уровень шума также влияют характер и тип дорожного покрытия. К примеру, относительно ровный гул обычно идет при езде по асфальту, самый сильный шум – при езде по щебенке, а наиболее «тихим» в этом смысле покрытием считается бетон.

Свою роль играет и давление в шинах. Если оно избыточно (то есть не соответствует рекомендациям производителя), шум будет сильнее, а нити каркаса при этом могут растянуться так, что покрышка просто разорвется на любой ближайшей кочке или яме.

Наконец, еще одной причиной «шинного» шума бывает их ремонт – чаще всего гул усиливают серьезные вмешательства в каркас покрышки «горячим» либо консервативным методом (с помощью кордового пластыря).

Для того, чтобы снизить исходящий из-под колес гул, эксперты настоятельно рекомендуют ремонтировать шины только в проверенных шинных центрах, а также соблюдать размерность при их покупке и регулярно следить за давлением.