Автоводителям в РФ перечислили 4 способа определить реальный пробег машины перед покупкой

По статистике, более половины продаваемых в России подержанных автомобилей имеют скрученный пробег. Как узнать родные показатели одометра, даже если они изменены, рассказала «Российская газета».

Автоводителям в РФ перечислили 4 способа определить реальный пробег машины перед покупкой
Одометр. Фото Amancay Blank

Первый способ – попросить у продавца оригинал ПТС и сервисную книжку автомобиля. Взяв за основу дату выпуска машины, можно узнать у него, сколько километров он в среднем проезжал за год, а затем взглянуть на отметки в сервисной книге и сопоставить их с его словами (в отметках обычно указываются дата и пробег на момент ТО).

Второй способ – «пробить» машину по базам. Сейчас для этого есть множество разных сервисов, позволяющих быстро получить исчерпывающую информацию (количество владельцев, факты участия в ДТП и характер этих ДТП, наличие машины в розыске/залоге и прочее) только на основе VIN-кода или госномера автомобиля.

Третий способ – воспользоваться так называемыми «косвенными данными». Под ними следует понимать диагностические карты, базы Российского союза автостраховщиков (РСА), базы данных СТО и обычные доски объявлений.

К примеру, если два года назад машина продавалась с пробегом 100 тысяч километров, то через год он вряд ли останется тем же или уменьшится. Также на пробег может указать и состояние авто: протертые руль и педали, серьезно замятые сиденья и характерные «борозды» в фиксаторах ремней безопасности обычно появляются только после нескольких сотен тысяч километров пробега.

Наконец, четвертый способ узнать реальный пробег – провести компьютерную диагностику автомобиля с помощью OBD-сканера. Сейчас такая услуга есть в большинстве автосервисов, а её стоимость, как правило, не превышает стоимость сезонной смены шин с балансировкой.