Водителям в РФ объяснили, как продлить срок службы шин

Шины – это важнейший элемент безопасности в автомобиле, определяющий, в том числе, степень комфорта езды на нем. Как правильно продлить срок службы резины, рассказал агентству «Прайм» автомобильный эксперт Егор Васильев.

Водителям в РФ объяснили, как продлить срок службы шин
Летняя и зимняя шины. Фото Keith Bryant

Прежде всего, нужно использовать правильный стиль вождения, не предполагающих резких стартов и торможений. По словам эксперта, это приводит к скольжению передних колес и усиленному износу их боковин.

«И если вы на регулярной основе пытаетесь слишком оптимистично преодолевать повороты, то очень быстро при вполне рабочем протекторе боковина ваших шин придёт в плачевное состояние", — пояснил Егор Васильев.

Эксперт отметил, что у переднеприводных автомобилей больше всего изнашиваются передние колеса, в то время как водители заднеприводных машин при резких ускорениях могут столкнуться с ускоренным износом внутренних боковин задних колес. И то, и другое приводит к ухудшению как динамики разгона, так и устойчивости автомобиля в поворотах.

Также Васильев посоветовал снижать скорость при движении по неровным поверхностям – это чревато разрывом нитей корда и появлению так называемых «грыж». В конечном счете использовать такие шины будет уже нельзя.

Кроме того, важно следить за состоянием шин. Для этого, по словам эксперта, необходимо регулярно контролировать давление в них и следить за геометрией подвески (для этого следует хотя бы иногда делать «сход-развал»). В противном случае резина сотрется быстрее обычного, а управляемость автомобилем заметно ухудшится.