ГИБДД РФ напомнила автоводителям о новых штрафах за тюнинг

В ГИБДД напомнили водителям о самых распространенных видах тюнинга, которые теперь нуждаются в дополнительной проверке и регистрации. Этого требует новый ГОСТ №33670, вступивший в силу в России с 1 июля 2021 года.

ГИБДД РФ напомнила автоводителям о новых штрафах за тюнинг
Тюнингованный автомобиль. Фото Gabriel Dias Pimenta / Unsplash

Согласовывать нужно установку нестандартных спойлеров и бамперов, фаркопов, лебедок, фар, «кенгурятников», газобаллонного оборудования (ГБО), а также нештатных выхлопных систем и неродных элементов подвески.

«Любые изменения в конструкции транспортного средства, которые влияют на безопасность дорожного движения, должны проводиться только с разрешения ГИБДД, а информация о них должна быть внесена в регистрационные документ», — пояснили в ведомстве.

Ездить на автомобиле с незарегистрированным тюнингом запрещено. На первый раз инспектор оштрафует такого водителя на 500 рублей (по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ), а второе подобное нарушение обойдется уже более крупным штрафом в 5 тысяч рублей и лишением прав на срок от одного до трех месяцев.

Кроме того, машину могут принудительно снять с регистрации и изъять СТС. Чтобы до этого не дошло, водитель должен в течение 10 дней исправить все выявленные нарушения и предоставить автомобиль в отделение ГИБДД МВД РФ по месту регистрации.

Источник: Autonews.ru