Водителям в РФ перечислили способы продлить срок службы двигателя автомобиля

Вопрос о том, как продлить жизнь двигателю, актуален по сей день. Кто-то советует «беречь» его и не превышать даже 3 тысяч оборотов, а кто-то, наоборот, уверен в необходимости «прочистки» агрегата высокооборотистой ездой. Как правильно продлить срок службы двигателя, рассказал портал «АвтоВзгляд».

Водителям в РФ перечислили способы продлить срок службы двигателя автомобиля
Двигатель Toyota Land Cruiser 300. Фото Toyota

Если убрать «за скобки» качество бензина, вопросы обслуживания (в том числе интервал замены масла) и прочее, то один из вернейших способов сделать это – хотя бы иногда «раскручивать» двигатель до 5-6 тысяч оборотов.

При такой «прожарке» из мотора удаляются грязь, кокс, нагар и другие лишние отложения, а увеличенное давление выхлопа позволяет эффективно прочищать элементы турбокомпрессора (если мотор – с турбиной) и «разрабатывать» сопловой аппарат турбины.

Главное, не «раскручивать» двигатель сразу после пуска, в городе или на прямых между светофорами. По словам экспертов, это не даст нужного эффекта, но при этом повысит риск ДТП и запросто убьет агрегат раньше срока.

Лучше всего прочищать мотор в сухую погоду на свободном участке загородной трассы. Если машина на «механике», нужно выбрать четвертую передачу, а если «автомат», следует перевести селектор в ручной режим и сбросить одну-две передачи. Далее останется лишь разогнаться примерно до 100 км/ч и ехать в таком режиме хотя бы полчаса.