Автоэксперт Колодочкин перечислил неисправности, при которых нельзя выезжать на автомобиле

Очевидно, что неисправный автомобиль – это источник повышенной опасности для всех участников дорожного движения, и выезжать на нем запрещено. Какие неисправности нужно устранять в первую очередь, рассказал «Вечерней Москве» автомобильный эксперт Михаил Колодочкин.

Автоэксперт Колодочкин перечислил неисправности, при которых нельзя выезжать на автомобиле
Лопнувшее колесо. Фото Michael Coghlan

Прежде всего, по словам эксперта, следует обойти машину и убедиться, что «нигде ничего не подтекает», а колеса – не спущены. Фары же можно проверить по стеклянной витрине любого ближайшего магазина и отражению в ней.

Особое внимание, добавил Колодочкин, следует уделить появляющимся во время движения посторонним звукам (например, машина может колесом подцепить смятую коробку и тащить ее за собой) и состоянию тормозной системы.

«Сточенные «в ноль» колодки способны привести к аварии. Спровоцировать ДТП может и воздух в тормозной жидкости: в случае такой поломки вы нажимаете на педаль, а она становится «мягкой» и проваливается. Машина при этом продолжает ехать», — отметил Михаил Колодочкин.

Кроме того, эксперт посоветовал обязательно проверить наличие омывающей жидкости. Если она закончилась, то в плохую погоду это приведет к загрязнению лобового стекла и существенному ухудшению видимости.

Все остальные неисправности, с которыми нельзя выезжать на дорогу, перечислены в ПДД. Среди них, в частности, есть проблемы с тормозами, рулевым управлением, двигателем, световыми приборами, стеклоочистителями и шинами, а также некоторыми другими элементами конструкции автомобиля. Если же поломка произошла в пути, необходимо убрать машину с проезжей части (если есть такая возможность – прим.), включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

Источник: Вечерняя Москва