Водителям в РФ пояснили, как устранить скрип и свист тормозов в автомобиле в 2021 году

Скрипящие тормоза – типичная проблема, которая может быть следствием изношенности тормозных дисков и колодок либо иных причин, кроющихся, к примеру, в ходовой части автомобиля. Как избавиться от скрипа и свиста тормозов, рассказала «Российская газета».

Водителям в РФ пояснили, как устранить скрип и свист тормозов в автомобиле в 2021 году
Тормозные колодки. Фото Tuesday Temptation

Если скрипящие или свистящие тормоза досаждают на новом, только купленном автомобиле, то причиной неприятных звуков может быть банальная притирка. В таком случае лучше немного потерпеть и продолжать обкатку в том же режиме: спустя некоторое время скрип исчезнет.

Еще одной причиной может быть серия торможений, когда водитель несколько раз оттормаживается с высоких скоростей. Тем самым с дисков и колодок снимается защитный слой (состоит из специальных примесей – прим.), и появляются скрипы.

Очень часто тормоза скрипят из-за износа. Если речь о колодках, скрип могут провоцировать так называемые «скрипуны» – специальные скобы, которые ставятся на некоторые марки тормозных колодок и оповещают водителя о критическом износе детали, а также необходимости срочной её замены.

Впрочем, скрипеть могут и новые (неоригинальные) колодки, которые плохо сочетаются с тормозными дисками. Во многих сервисах эту проблему решают пропилами фрикционной части «проблемных» колодок, разделяя ее на несколько отдельных частей шириной 2 мм и глубиной 4 мм. В результате вибрации минимизируются, и неприятный звук практически пропадает.

Иногда колодки начинают скрипеть в дождь или снег, пишет «Профиль». Чаще всего подобные звуки провоцируют попавшие на трущиеся поверхности реагенты, грязь и песок, которыми обычно обрабатывают дороги зимой. Следовательно, чтобы избавиться от подобных звуков, нужно просто съездить на мойку и обильно промыть тормоза сильным напором воды.

Наконец, еще одним источником неприятного свиста/скрипа может быть изношенный ступичный подшипник или задние тормоза. В таких случаях проблема решается заменой подшипника (-ов), проточкой дисков либо заменой «отслуживших» тормозных механизмов на новые.