Автоэксперт Хресин напомнил про старый способ разморозки форсунок омывателя водкой

Многие водители наверняка хоть раз сталкивались с ситуацией, когда температура за окном опустилась ниже нуля, а оставшаяся в бачке омывателя вода «неожиданно» замерзла. Насколько хороши старые советские способы ее разморозки, рассказал iReactor автоэксперт Алексей Хресин.

Автоэксперт Хресин напомнил про старый способ разморозки форсунок омывателя водкой
Поднятые дворники зимой. Фото Bill Hertha

Прежде всего, специалист напомнил, что если размораживать воду самогоном, то из-за содержащихся в его составе масел скользкий маслянистый осадок останется не только в шлангах и трубках, но и в форсунках стеклоомывателя. Чтобы его не было, лучше использовать самую обычную водку, которую применяли для этого до появления современных незамерзающих жидкостей.

«В самогонке множество масел, оставшихся после процесса перегонки. Маслянистый осадок в омывателе будет во всех шлангах, трубках и «писалках». Если и лить, то водку, как в СССР, когда никаких незамерзаек не существовало, — пояснил Алексей Хресин.

Если водки под рукой нет, эксперт советует воспользоваться одним из трех проверенных способов: впрыснуть «незамерзайку» в отсоединенные форсунки шприцом, накрыть заведенный автомобиль одеялом или же просто загнать его в теплый бокс, где он полностью оттает буквально за полтора-два часа.