Водителей в РФ предупредили о штрафе 2000 рублей за езду без техосмотра в 2022 году

Тем, для кого техосмотр остался обязательным, придется проходить его в установленном ранее порядке. Езда на машине с не пройденным техосмотром с марта 2022 года будет наказываться штрафом в 2 тысячи рублей, а выписывать его раз в сутки смогут не только инспекторы ГИБДД, но и дорожные камеры.

Водителей в РФ предупредили о штрафе 2000 рублей за езду без техосмотра в 2022 году
Техосмотр

Так, в Госдуме планируют уточнить положения статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена…», под нормы которой, как раз, и попадает управление автомобилем без диагностической карты.

У ГИБДД при этом все равно останется право осмотреть автомобиль на предмет технических неисправностей, и, в случае обнаружения оных, потребовать пройти техосмотр, даже если по факту он необязателен.

«Наличие действующей диагностической карты убережет автовладельцев от проверки технического состояния автомобиля на дороге инспектором. Но если водитель будет управлять автомобилем с техническими неисправностями, при которых запрещена эксплуатация, его все равно остановят и проверят», — объяснили в УГИБДД по Тамбовской области.

С 2022 года обязательно проходить техосмотр нужно:

  • В случае постановки на учет в ГИБДД автомобиля старше четырех лет;
  • В случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой автомобиля старше четырех лет (начиная с года его изготовления);
  • В случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и/или заменой основного силового агрегата автомобиля;
  • Автомобилям такси, автобусам и грузовикам;
  • Личным автомобилям, эксплуатируемым в служебных целях больше 10 лет (такие машины должны проходить техосмотр ежегодно).

Напомним, закон об отмене обязательного техосмотра личных автомобилей россиян президент России Владимир Путин подписал 30 декабря 2021 года. Как отмечали его авторы (депутаты ГД от «Единой России» — прим.), обязанность эксплуатировать только технически исправные транспортные средства прописана в ПДД, а не следят за состоянием своих машин, по статистике, только 1% водителей — остальные стараются поддерживать автомобили в хорошем техническом состоянии.