Автостраховщики в РФ стали помогать автодилерам искать запчасти для ремонта автомашин

Ведущие российские страховщики начали помогать автодилерам находить и закупать дефицитные запчасти для ремонта автомобилей по каско. Об этом сообщили «Интерфаксу» в «Ингосстрахе», «РЕСО-Гарантии» и «АльфаСтраховании».

Автостраховщики в РФ стали помогать автодилерам искать запчасти для ремонта автомашин
Ремонт автомобиля

Так, например, «Ингосстрах» создал для этих целей специальную «программу поставок и дистрибуции запасных частей альтернативными каналами». Сейчас она работает только в Москве, но уже такой сервис станет доступен в Санкт-Петербурге, а затем и в остальных регионах России.

«В планах — организовать поставки запчастей в регионы, где также ощущается нехватка деталей для ремонта. Пилотными регионами станут Поволжье и Юг России, где у партнерских логистических компаний есть складские терминалы", — рассказали в «Ингосстрахе».

По словам начальника управления по взаимодействию с техцентрами «Ингосстраха» Арсена Кумалагова, на первом этапе запчасти будут поставляться небольшими тестовыми партиями. В них войдут самые востребованные детали для самых повреждаемых моделей автомобилей.

«Рассчитываем, что, несмотря на дефицит на рынке оригинальных запчастей, цена на запчасти в альтернативных каналах поставки будет снижаться, что отразится и на стоимости ремонта, и в целом на тарифах на каско», — добавил замгендиректора по розничному бизнесу «Ингосстраха» Алексей Власов.

В «РЕСО-Гарантии», в свою очередь, заявили, что «анализируют различные варианты новой логистики» и «способы поддержки поставок дефицитных запчастей». По версии компании, это тоже входит в сферу ее деятельности, так как подобная поддержка дилеров производится «в рамках убытков», за урегулирование которых она отвечает перед каждым своим клиентом.

Гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов сообщил агентству, что наличие необходимых для ремонта по каско запчастей – один из самых острых вопросов, стоящих перед компанией прямо сейчас. При этом речь не идет о самостоятельной закупке узлов и деталей самим страховщиком – этим «должны заниматься профессионалы», отметил он.

Источник: Интерфакс