Шипы или липучка: автоэксперт рассказал, как не ошибиться с выбором зимних шин

Автоэксперт Иван Стайлов: неопытным водителям нужно ставить шипованные шины

Осень — самое время для покупки зимних шин. Как не ошибиться при их выборе и что нужно учесть, рассказал в беседе с изданием «360» автоэксперт Иван Стайлов.

Шипы или липучка: автоэксперт рассказал, как не ошибиться с выбором зимних шин
Шины. Фото Robert Laursoo / Unsplash

По словам Стайлова, первое, что нужно учитывать при покупке зимних шин, — это стиль вождения и качество автомобиля. Новичкам он советует остановить выбор на шипованной резине, тогда как водители со стажем могут присмотреться к фрикционным шинам, которые в народе называют «липучкой».

Шипованные шины — идеальный вариант для новичков, поскольку они обеспечивают хорошее сцепление с дорогой, даже если она покрыта льдом. Правда, шипы не лишены недостатков — это снижение качества управления и повышение уровня шума при наступлении оттепели.

«Очень тяжело ездить, даже если у вас гидроусилитель руля. Такая резина очень плохо себя ведет на участках, где мало снега. Но если вы катаетесь за город, то шипованная резина однозначно нужна», — отметил Иван Стайлов.

А вот липучка подойдет более опытным водителям, которые хорошо чувствуют свою машину. Она делится на два типа — европейская и скандинавская. Первая предназначена для эксплуатации в мягкую зиму с небольшими температурами и малым количеством снега. Скандинавская же рассчитана на суровый климат. Такие фрикционные шины лучше, чем «шиповки», подойдут для города с очищенными дорогами и в период таяния снега.

Что же касается того, когда стоит «переобувать» своего железного коня, то, как отмечает эксперт Стайлов, самое лучшее время для этого — первая декада или середина октября. В целом, если днем температура не поднимается выше +5 градусов, то это значит, что пора посетить шиномонтаж для смены резины на зимнюю.

«К концу октября ночью минусовая температура и выпадает снег. Если автовладельцы не поменяли шины и выезжают на следующее утро на летней резине, то увеличивается их тормозной путь. А поскольку навыки вождения не у всех высокие, то возникают аварии и заносы вплоть до гибели автомобилиста», — пояснил Иван Стайлов.

Ранее автоэксперт Максим Ракитин рассказал, как сильно могут подорожать зимние шины в этом году.

Источник: 360°