Автоэксперт Хресин прокомментировал новые правила техосмотра в РФ

С 1 сентября в России изменились правила проведения технического осмотра транспортных средств. Автоэксперт Алексей Хресин в беседе с авторами портала iReactor дал свою оценку новой упрощенной процедуре техосмотра.

Автоэксперт Хресин прокомментировал новые правила техосмотра в РФ
Знак «Пункт техосмотра». Фото Moscow-Live.ru (CC BY-NC-SA 2.0)

Алексей Хресин заявил, что некоторые моменты в новых правилах проведениях техосмотра его удивили, особенно это касается параметров, которые исключили из перечня обязательных к проверке. В их числе — уровень громкости выхлопной системы.

«Если коррозия и легкие механические повреждения действительно на безопасность не влияют, то, например, громкость выхлопа достаточно важный параметр, потому что это фактически дает зеленый свет всем этим прямотокам, на которые и так бесконечные жалобы. Поэтому это как-то странно все получается», — считает автоэксперт Хресин.

Напомним, теперь на станциях техосмотра автомобили оценивают не по 82 пунктам, как прежде, а всего по 55-ти. Было решено отказаться в том числе от проверки огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки, величины зазоров в тягово-сцепных устройствах. Не акцентируют внимание теперь и на подтекании масла и рабочих жидкостей из двигателей, коробок передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и кондиционера.

Кроме того, от обязательного прохождения ранее освободили владельцев легковых автомобилей или мотоциклов, которые используют его исключительно в личных целях.