Стало известно, как сделать электромобили еще экологичнее

«Ротек»: электромобили могут стать экологичнее за счет своих энергоотходов

Современные электромобили можно сделать еще более экологичными за счет своих же «энергоотходов». Об этом рассказал РИА «Новости» Михаил Лифшиц, соучредитель компании ТЭЭМП и председатель совета директоров холдинга «Ротек», специализирующегося, в том числе, на энергетическом машиностроении.

Стало известно, как сделать электромобили еще экологичнее
Зарядка электромобиля. Фото CHUTTERSNAP / Unsplash

По словам Лифшица, электромобили в том виде, в котором они представлены на рынке на сегодняшний день — это довольно «грязный» вид транспорта. Все дело в том, что при торможении мотор электромобиля вырабатывает энергию, которая рассеивается через нагрев, создавая так называемые энергетические отходы, которые затем рассеиваются в атмосферу.

Пытаясь сократить негативное влияние на окружающую среду, производители внедряют в свои электрокары систему рекуперации для накопления и повторного использования образовавшейся при торможении энергии. При этом, как заявил Лифшиц, использование для этого конденсаторных накопителей гораздо эффективнее, ведь современные литий-ионные аккумуляторы способны запасать лишь от 3 до 5% энергии, тогда как суперконденсаторы в десять раз больше — до 30-35%.

Ранее стало известно, сколько россиян хотят пересесть на электромобили. В каких регионах России живет больше всего поклонников электрокаров, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Прайм