Росстандарт начал аннулировать документы на ввезенные по параллельному импорту автомобили

Росстандарт начал отзывать свидетельства о безопасности конструкции транспортных средств (СБКТС), которые с нарушениями выдавались на иномарки, ввезенные в РФ по схеме параллельного импорта. Их лишают ПТС и снимают с регистрации в ГИБДД, сообщает «Газета.Ru».

Росстандарт начал аннулировать документы на ввезенные по параллельному импорту автомобили
Автомобили. Фото Tobias Tullius / Unsplash

Меры наказания для тех, кто при таможенном оформлении машин получает на них СБКТС с нарушениями, Росстандарт совместно с Росаккредитацией, АО «Электронный паспорт» и Минэкономразвития установили еще в конце прошлого года. Таких автовладельцев будут лишать ранее выданного свидетельства, без которого на машину отменяется и СТС, и ПТС.

Как говорят участники рынка, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) может отзываться по целому ряду причин. Например, если в нем указаны некорректные технические характеристики автомобиля либо если его двигатель не соответствует нормам токсичности.

Автовладельцам, у которых уже отозвали СБКТС на их автомобили, Росстандарт советует оформить новый документ, обратившись в любую аккредитованную испытательную лабораторию.

Напомним, с середины июля 2022 года ввозить в Россию автомобили параллельным импортом (без разрешения правообладателя) могут не только физические, но и юридические лица. Вместо ОТТС с тех пор достаточно получить заключение экспертной организации (например, НАМИ), заменяющее собой свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Источник: Газета.Ru