Мишустин утвердил дополнительные меры поддержки развития электротранспорта в России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил перечень из 29 дополнительных мер поддержки электротранспорта и создания инфраструктуры для него. Об этом в субботу сообщила пресс-служба правительства.

Мишустин утвердил дополнительные меры поддержки развития электротранспорта в России
Зарядка электромобиля. Michael Fousert / Unsplash

В кабмине уточнили, что документ был подготовлен по итогам стратегической сессии по развитию электротранспорта в России, прошедшей под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова в феврале текущего года.

По части развития инфраструктуры для электротранспорта Миэнерго, Минэкономразвития и региональные власти должны будут разработать методические рекомендации по реализации программы субсидирования быстрых зарядных станций. В основу их должен лечь опыт 12 регионов, где в рамках пилотного проекта только в 2022 году было открыто и запущено в работу 439 ЭЗС. В 2023 году в таких «пилотах» участвует уже 34 российских субъекта, добавили в правительстве.

Кроме того, Минфину, ЦБ и Российскому союзу автостраховщиков (РСА) поручено проанализировать аварийность электромобилей и подготовить предложения о пересмотре стоимости ОСАГО для владельцев электрических машин, эксплуатируемых в такси и каршеринге, а Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин представят предложения по увеличению финансирования программ стимулирования спроса на электромобили в связи с ростом интереса россиян к этому виду транспорта.

Ранее стало известно, что до конца 2025 года Московский автозавод «Москвич» планирует запустить в производство первый собственный электромобиль, построенный на новой универсальной платформе с использованием основных компонентов, локализованных в России.

Источник: Правительство РФ