Как превратить машину в «конфетку»: эксперт назвал основные правила подготовки авто к продаже

Максим Кадаков разъяснил, как правильно подготовить автомобиль, чтобы выгодно продать его

Порядок действий в рамках подготовки автомобиля к продаже зависит от его состояния, но в целом есть несколько универсальных шагов, которые актуальны для каждого автовладельца. Что это за шаги, рассказал iReactor автоэксперт и блогер Максим Кадаков.

Как превратить машину в «конфетку»: эксперт назвал основные правила подготовки авто к продаже
Мойка подкапотного пространства

По его словам, речь идет об обычном косметическом уходе за машиной, подразумевающим тщательную мойку кузова и чистку салона. Этого будет достаточно для всех автомобилей в нормальном состоянии, указал специалист.

«Среднестатистический случай — обычная машина обычного владельца, рабочая, ездовая. Ее приводят в порядок, чтобы она нормально выглядела. Но у многих водителей она так и выглядит, поэтому ее остается только подмарафетить, что называется», — пояснил Максим Кадаков.

Если хочется продать машину подороже, стоит обратить особое внимание на состояние сидений, руля и педалей. В данном случае, помимо стандартных мойки и чистки, следует устранить или замаскировать все ржавчины и потертости, советует эксперт.

«Когда готовят к продаже дорогие авто, меняют или чинят обивку сидения. Кожа после длительного вождения или заламывается, или вообще рвется. Есть современные технологии, которые позволяют ее починить, покрасить, а иногда даже перешить или отдельный участок, или полностью сиденье. Это же и касается обшивки руля», — добавил Максим Кадаков.

Также, по мнению эксперта, не лишним будет поменять затертые накладки на педалях и привести в порядок подкапотное пространство, куда тоже почти всегда заглядывает покупатель.

«Когда человек видит такую “конфетку”, он понимает, что и внутри машина тоже живая», — подчеркнул Максим Кадаков.

Технически готовить автомобиль к продаже обычно нет необходимости, но в некоторых случаях есть смысл поменять масло в коробке передач или, например, заменить отслужившие свечи зажигания, считает собеседник.

«Бывает, что коробка-автомат начинает пинаться, тогда замена масла с промывкой дает некий эффект, коробка начинает ровнее работать», — объяснил Максим Кадаков.

Ранее стало известно, что россияне начали чаще покупать автомобили с пробегом. По итогам апреля продажи подержанных легковушек выросли на 40,7%, до 495,5 тыс. единиц.