Эксперт объяснил, почему низкооктановый бензин может «убить» двигатель автомобиля

Алексей Рузанов сообщил о возможной поломке двигателя автомобиля от бензина АИ-92

Регулярная заправка автомобиля с технически сложным, высокофорсированным двигателем 92-м бензином может привести к потере мощности и, в конце концов, поломке силового агрегата. Об этом рассказал «Газете.Ru» технический директор сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов.

Эксперт объяснил, почему низкооктановый бензин может «убить» двигатель автомобиля
Заправка

«В современных машинах, как правило, установлены мощные двигатели. Они являются высокофорсированными и адаптированы для работы на высокооктановом топливе — «АИ-95» или «АИ-98». При регулярном использовании бензина «АИ-92» мотор теряет мощность, есть большой риск его повреждения», — предупредил Алексей Рузанов.

В беседе с изданием эксперт объяснил, что чем меньше октановое число бензина, тем быстрее начинается процесс его горения. Соответственно, чем выше октановое число, тем устойчивее топливо к воспламенению.

Таким образом, если современный двигатель работает на топливе, которое возгорается раньше, чем предусмотрели его конструкторы, то он автоматически испытывает повышенные нагрузки, перегревается и впоследствии выходит из строя. Сильнее всего, по словам Рузанова, в таких случаях страдает цилиндро-поршневая группа агрегата.

В то же время бывают и прямо противоположные ситуации, когда владельцы 20- или 30-летних «Жигулей», надеясь улучшить динамику разгона своих машин, заправляют их высокооктановым бензином АИ-98 или АИ-100. Это тоже ошибка, подчеркнул специалист.

«Мотор здесь обладают низкой степенью сжатия, поэтому испытывает серьезные нагрузки из-за работы на высокооктановом топливе. Вместо эффективности и меньшего расхода топлива, водитель получает быстрый износ двигателя и внушительный чек на его ремонт», — объяснил Алексей Рузанов.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, почему не стоит часто «раскручивать» двигатель до отсечки. Свои аргументы на этот счет привел автомобильный эксперт Егор Васильев.

Источники: Газета.Ru, Газета.Ru