Можно ли вести машину одной рукой. Ответ эксперта

Антон Трошанов: вождение одной рукой уменьшает возможность маневрирования

Безопасное вождение автомобиля требует постоянного удержания обеих рук на руле, и пренебречь этим «правилом» может только хорошо подготовленный водитель на скорости до 40 км/ч. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал автоэксперт Антон Трошанов.

Можно ли вести машину одной рукой. Ответ эксперта
Водитель за рулем автомобиля Honda. Фото Emrecan Arik / Unsplash

Еще один вариант, как можно отклониться от правила «двух рук на руле» – это держать руль одной рукой, но возможен такой вариант тоже только у обученного водителя, постоянно совершенствующего свои навыки, подчеркнул спикер.

«У такого человека хватит реакции, чтобы на скорости до 40 километров в час безопасно совершить какие-то маневры. Если мы говорим про среднестатистического водителя, то я не рекомендую ему даже на таких скоростях водить одной рукой, это опасно», – сказал Антон Трошанов.

Эксперт добавил, что, когда водитель держит руль обеими руками, он может вовремя (т.е. максимально быстро) отреагировать на появившееся на пути препятствие и как можно скорее повернуть руль сначала в одну сторону, а потом в другую.

По словам Трошанова, это напоминает известный «лосиный тест», когда машина объезжает имитирующие животных конусы и сразу же возвращаются в свою полосу. При управлении одной рукой делать это сложнее, а на высокой скорости выполнить такое движение и вовсе практически невозможно, отметил специалист.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, насколько сильно выросли траты россиян на заправку и ремонт автомобилей. Совместное исследование на эту тему провели специалисты сервиса «СберАвто» и аналитического ресурса «Чек Индекс».

Источник: Радио Sputnik