Штрафы предложили увеличить втрое: кого в России хотят наказывать строже

Автоэксперт Шапарин предложил утроить штрафы за более 100 нарушений за год

Глава Национального автомобильного союза Антон Шапарин предложил повысить штрафы для водителей, которые более 50 раз за год нарушают ПДД. При сотне и более нарушений суммы могут стать втрое выше, сообщил Telegram-канал SHOT.

Штрафы предложили увеличить втрое: кого в России хотят наказывать строже
Фото Free Wind 2014 / Shutterstock.com

Инициатива направлена председателю Правительства Михаилу Мишустину. Шапарин предлагает применять двойной размер штрафа к автомобилистам, нарушившим правила более 50 раз за один год. Для тех, кто за этот же период превысил отметку в 100 нарушений, санкции планируется увеличить втрое.

Поводом для обращения стали водители, которые годами не оплачивают штрафы и накапливают сотни нарушений за год. Среди них есть автомобилисты, воспринимающие такие взыскания как «плату за проезд». В инициативе водителей, нарушивших ПДД более 100 раз за год, относят к наиболее злостным автохулиганам.

По мнению Шапарина, повышенные штрафы должны заставить систематических нарушителей спокойнее вести себя за рулём. Автор обращения также рассчитывает, что эта мера побудит их оперативнее погашать задолженность за нарушения ПДД.

Среднестатистический водитель нарушает правила пять-шесть раз в год. При этом за последние 15 лет общее число штрафов сократилось на 9%. Такая динамика характеризуется как положительная.

Сообщается, что в 2025 году было зафиксировано 11 447 895 нарушителей. По сравнению с 2024 годом их количество уменьшилось на 376 тыс. Одной из причин тенденции названо сокращение скидки при оплате штрафов с 50% до 25%.

Ранее 2ГИС анонсировал «Карту штрафов», которая будет отмечать в навигаторе места прежних нарушений ПДД. Функция станет персональной для авторизованных пользователей и будет учитывать историю оплаченных взысканий.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития предложило смягчить наказания за формальные ошибки при организованных перевозках детей, не влияющие на безопасность. Инициатива предусматривает дифференциацию санкций в зависимости от тяжести проступка.

До этого стало известно, что современные комплексы фотовидеофиксации способны распознавать признаки десятков нарушений ПДД. Камеры могут выявлять в том числе превышение скорости, выезд на встречную полосу и использование телефона за рулем.

Источник: Telegram-канал SHOT

Читайте «Автоновости дня» в Google

Добавьте сайт в предпочитаемые источники, чтобы чаще видеть наши публикации в «Главных новостях».

Добавить в Google