В России разрешили показывать права через «Макс»: когда заработает новая функция
В России разрешили предъявлять водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде через мессенджер «Макс» наравне с оригиналами. Изменения вступили в силу 8 сентября, однако технически функция заработает в ближайшие месяцы, сообщает ТАСС.

Правительство утвердило соответствующие поправки в Правила дорожного движения 28 августа. Они позволяют водителям показывать инспекторам ГИБДД через «Макс» электронные версии водительских прав и СТС. Документ при этом будет представлен в виде двухмерного штрихового кода.
Код сформирует многофункциональный сервис обмена информацией при взаимодействии с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Такое предъявление электронных прав и СТС по новым правилам приравнивается к предъявлению оригиналов документов.
Сообщается, что практический запуск нового механизма состоится позднее. В Минцифры уточнили, что техническую возможность для предъявления электронных документов через мессенджер «Макс» реализуют в ближайшие месяцы. Более точный срок в сообщении ведомства не назван.
Ранее автоюрист Лев Воропаев посоветовал пока возить пластиковые водительские права и СТС в бардачке. По его словам, электронный вариант документов остаётся добровольным, а пластиковые никто не отменял.
Источник: ТАСС
Читайте нас в Telegram
Оперативные новости и важные события авторынка.