Автоэксперт назвал преимущества изношенных шин над новыми

Известный американский автоблогер Джейсон Фенске рассказал, почему изношенные шины лучше новых. На своем YouTube-канале он назвал несколько основных преимуществ, часть из которых для большинства автолюбителей могут стать настоящим откровением.

Автоэксперт назвал преимущества изношенных шин над новыми
Протектор шины. Фото Ildar Sagdejev

По его словам, из-за изношенного рисунка протектора покрышки становятся менее ребристыми, а, следовательно, увеличивается площадь соприкосновения с дорожным полотном. Данный фактор обуславливает лучшее сцепление с дорогой. Новые шины, напротив, должны «притереться» перед тем, как показывать свои лучшие качества, заявленные производителем.

Правда, проявляется это преимущество исключительно на сухой дороге и с цельным протектором. В противном случае нельзя исключать повышенную вероятность аквапланирования и скольжения, что, в свою очередь, может привести к ДТП.

Эксперт также напомнил, что именно по этой причине в автомобильных гонках используются, как правило, «лысые» шины без рисунка протектора, поскольку именно они дают наилучшее сцепление с дорогой.