Автоэксперт рассказал, как правильно подготовить автомобиль к весне

Весенняя фраза: «асфальт сошел вместе со снегом» давно перестала быть мифом, а, значит, вопрос обслуживания (чаще, по подвеске) автомобиля в этот период становится особенно актуальным. В связи с этим, известный автоэксперт Игорь Моржаретто рассказал изданию iReactor, как сэкономить на обслуживании авто весной.

Автоэксперт рассказал, как правильно подготовить автомобиль к весне
Ремонт автомобиля. Фото NRMA Motoring and Services

Самый очевидный способ экономии – отказаться от услуг СТО и сделать всю необходимую работу самостоятельно. В таком случае единственной статьей расходов будут запчасти и расходники (либо что-то одно).

«Главный совет — весной машину надо обслужить по возможности, а не только поменять резину. Необходимо проверить работу всех систем. После зимы проблемы могут быть и с аккумулятором, который  работал с повышенной нагрузкой, и со свечами. Совместить с началом сезона весенне-осеннего было бы здорово. Можно делать это своими руками. Если таких сил нет, можно обратиться в СТО», — сказал эксперт.

Второй вопрос касался популярного мифа о том, что мойка высокого давления может повредить кузов автомобиля (якобы давление настолько сильное, что ЛКП лопнет, а на железе появятся вмятины).

«Это сродни вопросу про курицу и яйцо. Выбирайте то, что вам подойдет. Если автомобиль был поврежден из-за контакта с мойкой высокого давления, то не ходите к ним. Сейчас нет таких моек, которые могли бы что-то повредить серьезное. Обычные разговоры, верить им не стоит», — заключил Моржаретто.

В итоге получается, что, если обладать необходимыми навыками и инструментом (в ряде вопросов даже он не нужен), обслужить свою машину можно и самостоятельно. Так вы сможете не только сэкономить, но и быть уверенным (-ой) в качестве выполненных работ.