Эксперты назвали ТОП-5 преимуществ дизельных двигателей

Несмотря на нашумевший «дизельгейт», в результате которого к дизельным двигателям возникло во многом неоправданно предвзятое отношение, такой тип моторов обладает целым рядом преимуществ над бензиновыми аналогами. На основе информации, полученной от экспертов, «Автоновости дня» составили список наиболее очевидных плюсов автомобилей с мотором на «тяжелом» топливе.

Эксперты назвали ТОП-5 преимуществ дизельных двигателей
Дизельный автомобиль. Фото Autoweek

Во-первых, дизельные двигатели расходуют меньше топлива. Благодаря более высокому КПД, которое составляет порядка 40-50%, половина сгораемой солярки идет на выработку мощности и крутящего момента, в то время как бензиновые моторы показывают КПД всего в 30%. Все остальное уходит в тепло, которое к тому же приходится отводить от цилиндров.

Во-вторых, дизели отличаются более простой и потому надежной конструкцией. Как уже говорилось выше, благодаря более эффективному использованию энергии сгорания, такой мотор меньше греется, а соответственно требует менее сложной системы охлаждения. Кроме того, дизельные двигатели не имеют электрической системы зажигания, которая является одной из наиболее уязвимых частей бензинового мотора.

В-третьих, моторы на «тяжелом» топливе имеют более высокие показатели крутящего момента при меньших оборотах. Это объясняется повышенным КПД и большей степенью сжатия. Именно поэтому дизельные двигатели широко используются в тяжелой технике, включая трактора, грузовики и т.д., в общем, везде, где в первую очередь важна хорошая тяга уже с минимальных оборотов.

В-четвертых, дизельные двигатели менее привередливы к качеству топлива. По результатам соответствующих тестов, такие агрегаты могут без проблем и существенных переделок работать на синтетическом топливе и даже растительном масле. По крайней мере, это касается классических безнаддувных дизелей, которые имеют максимально простую и надежную конструкцию.

В-пятых, автомобили с дизельными моторами, согласно статистике, более безопасны. Так, дизельное топливо выделяет существенно меньше легковоспламенимых паров (в отличие от того же бензина), плюс его гораздо сложнее поджечь.

Конечно, дизельные двигатели имеют и свои, порой существенные недостатки, однако те гонения, которые такой тип ДВС переживает в последние годы, представляются больше маркетинговой паникой, чем фактически обоснованными причинами.