Эксперты назвали ТОП-3 секретов символов на приборной панели

Панель приборов современного автомобиля может иметь множество значков и пиктограмм, часть из которых может поставить в тупик даже опытного автолюбителя. Например, не все знают, что стрелка рядом со значком бензоколонки на приборной палеи указывает на ту сторону автомобиля, с которой расположен лючок бензобака.

Эксперты назвали ТОП-3 секретов символов на приборной панели
Панель приборов. Фото — Volkswagen

Это напоминание бывает очень полезным не только для забывчивых людей, но и в тех случая, когда человек впервые садится за руль новой для себя модели. Например, подъезжая к бензоколонке на арендованном автомобиле, можно точно узнать, с какой стороны расположен бензобак.

Еще один символ, который может появляться на «приборке» некоторых моделей – чашка с дымящимся напитком. Казалось бы, при чем здесь чаепитие, однако, таким образом бортовой компьютер автомобиля сигнализирует водителю о том, что ему следует сделать перерыв в движении и выпить, к примеру, чашечку кофе. Длительное беспрерывное вождение снижает внимание и концентрацию, поэтому пренебрегать отдыхом не стоит.

В автомобилях с электроусилителем руля может «выбивать» символ рулевого колеса желтого цвета. Это свидетельствует о неисправности в системе электроусилителя и необходимости осторожно двигаться к ближайшему месту ремонта.