Как мойка автомобиля ускоряет его кончину

Поддержание автомобиля в чистоте – непростая задача для любого автолюбителя, особенно в условиях суровой русской зимы, когда мыть машину приходится чаще обычного. В преддверии зимнего сезона эксперты выяснили, чем на самом деле опасна частая мойка и почему она реально убивает автомобиль.

Как мойка автомобиля ускоряет его кончину
Контактная портальная автомойка. Фото — Michiel1972

Начнем с известного утверждения о том, что чистый автомобиль – залог хорошего лакокрасочного покрытия на долгие годы. Как оказалось, у этого есть и другая, негативная «сторона медали».

С целью экономии большинство автолюбителей выбирают мойки подешевле, даже не задумываясь о качестве работы и, тем более, ущербе, который такие мойки могут нанести. Практика показывает, что неправильный инструмент и неверно подобранная химия не только не дают желаемого эффекта, но и существенно влияют на состояние ЛКП – повреждают лак, оставляют царапины и так далее. Более того, вся грязь, оставшаяся на машине, действует как абразив, еще больше разрушая защитные слои краски.

Как результат, уже через пару-тройку лет даже на новой машине вы найдете множество сколов и пузырей, не поддающихся ни полировке, ни любой другой косметической обработке.

Так нужна ли частая мойка на самом деле? И как часто моете свой автомобиль вы?