Эксперты рассказали, как уберечь лобовое стекло от трещин зимой

Не секрет, что зимой любые мелкие трещины на лобовом стекле расползаются быстрее, чем летом, а новые вырастают без каких-либо видимых причин. Почему так происходит и можно ли защитить стекло от внезапных сколов, рассказали эксперты портала «АвтоВзгляд».

Эксперты рассказали, как уберечь лобовое стекло от трещин зимой
Зимний трафик. Фото MarkBuckawicki

Самые частые причины самопроизвольного повреждения лобового стекла следующие: нарушение геометрии кузова автомобиля, неправильная установка стекла или его заводской брак. Если в первых двух случаях стекло уже испытывает определенное давление и может расколоться в любой момент, то в третьем, как правило, сколы появляются при первых же температурных перепадах.

Так что при определенных обстоятельствах предотвратить повреждение все равно невозможно, но отсрочить его – проще простого. Достаточно лишь не провоцировать резкие перепады температур: не мыть стекло горячей водой и не греть его горячим воздухом.

Если трещина все же появилась, постарайтесь как можно скорее защитить ее от пыли и грязи скотчем. Затем настоятельно рекомендуем обратиться в автосервис, где ее засверлят и обработают прозрачным силиконом. Так вы сможете не только скрыть скол, но и замедлить его рост хотя бы временно. Впрочем, рано или поздно стекло все равно придется менять.