ФНС: автомобиль есть у каждого третьего совершеннолетнего россиянина

Аналитики Федеральной налоговой службы представили статистику поступлений транспортного налога от физических лиц за последние несколько лет. Как выяснилось, реальный объем автопарка России на данный момент составляет 38 миллионов легковых автомобилей. Таким образом, личный автомобиль есть у каждого третьего совершеннолетнего россиянина.

ФНС: автомобиль есть у каждого третьего совершеннолетнего россиянина
Водитель. Фото Boing-boing

Подавляющую часть автопарка занимают легковушки с двигателями мощностью до 150 лошадиных сил – на них приходится порядка 87% от всех зарегистрированных машин. Как отмечают в ФНС, это связано с прогрессивной шкалой транспортного налога, размер которого напрямую зависит от мощности двигателя. Доля легковушек с отдачей менее 100 «лошадей» за последние четыре года сократилась на 10%. Напротив, вырос спрос на 100-150-сильные автомобили – сразу на 40%. С них в федеральный бюджет поступает 46 млрд рублей налогов.

Что касается легковых автомобилей большей мощности – выше 150 «лошадей», то на них приходится основная часть налоговых поступлений – 55% или 56 млрд рублей в денежном выражении. Однако, по статистике, они занимают лишь 13% российского автопарка.

Напомним, что самая маленькая ставка транспортного налога – 2,5 рубля за одну лошадиную силу распространяется на двигатели мощностью менее 100 л.с., 3,5 рубля – на двигатели от 100 до 150 л.с., 5 рублей – от 150 до 200 л.с., 7,5 рублей – от 200 до 250 л.с., 15 рублей – на самую мощную категорию силовых агрегатов с отдачей от 250 лошадиных сил.