Специалисты продолжают разрабатывать новые подушки безопасности

В системах пассивной безопасности каждого современного автомобиля есть подушки безопасности, увидеть местоположение которых можно по незамысловатой надписи «Airbag». Несмотря на то, что видов «аирбэгов» существует уже целое множество, инженеры продолжают совершенствовать их.

Специалисты продолжают разрабатывать новые подушки безопасности
Салон новой Audi A8, вид сверху. Фото Audi

Так, очередной новинкой в сфере пассивной автомобильной безопасности стала центральная подушка безопасности, изобретенная немецкой компанией ZF в Фридрихсхафене. Ее главной особенность является технология срабатывания, а именно, при боковом ударе она разворачивается из верхней части спинки сиденья между пассажирами. Таким образом, пассажиры даже теоретически не смогут столкнуться друг с другом, так же, как и сами подушки, в случае ДТП.

Второй инновацией стало создание подушки безопасности, препятствующей «вылету» пассажиров из панорамной крыши или люка. Такие «аирбэги» уже применили в новом поколении седана Audi A8, которая уже скоро поступит в продажу в России.

Сообщается, что следующим шагом станет создание особых подушек безопасности, способных защитить велосипедистов или пешеходов в случае дорожно-транспортных происшествий с их участием.