В МВД хотят отменить госпошлину за выдачу номерных знаков в РФ

МВД РФ может отменить госпошлину за выдачу автомобильных номеров из-за перехода этих функций к частным исполнителям. Уведомление о подготовке соответствующего законопроекта, исключающего из Налогового кодекса пункт о пошлине за выдачу государственных регистрационных знаков, опубликовано на официальном портале правовой информации.

В МВД хотят отменить госпошлину за выдачу номерных знаков в РФ
Пункт регистрации в ГИБДД. Фото Dr.institut

Напомним, в начале августа президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий регистрировать новые автомобили сторонним организациям с 1 января 2019 года. Иными словами, автовладельцы смогут получать госномера прямо в автосалоне. На «откуп» ГИБДД останется лишь определение цифро-буквенного сочетания номера, а сами таблички автовладельцы будут получать у изготовителей самостоятельно.

Таким образом, из Налогового кодекса в ближайшее время могут исключить части о взимании госпошлины за регистрацию транспортных средств с выдачей номеров на автомобили (2000 рублей), а также мотоциклы, прицепы, самоходную технику и иные ТС (1500 рублей).

Правда, сэкономить автомобилистам все равно не удастся. Как предполагают эксперты, стоимость изготовления одного комплекта госномеров у частных организаций составит от 750 до 5000 рублей в зависимости от региона и собственной наценки. Также обязательной к оплате останется госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) в размере 500-1000 рублей (на бумажной или пластиковой основе).

Сроки подготовки и возможного утверждения законопроекта об отмене госпошлины за выдачу государственных регистрационных знаков для транспортных средств пока неизвестны.