топ-8 водительских народных примет

С тех пор, как автомобиль перестал быть предметом роскоши, в народе появилось огромное количество самых разных примет и суеверий – вплоть до того, чтобы считать машину живым существом. Для тех, кто хочет узнать о них подробнее, эксперты портала «АвтоВзгляд» назвали ТОП-8 самых популярных примет современных водителей.

топ-8 водительских народных примет
Водитель. Фото Boing-boing

Помыть машину – к дождю

Непогода после мойки – пожалуй, самое популярное суеверие, знакомое чуть ли не каждому бережливому водителю. Удивительно, но некоторые всерьез верят в это и вообще перестают мыть свою машину.

Птичий помет – к деньгам

Следуя этой логике, можно вообще испортить ЛКП автомобиля. Кислота, содержащаяся в птичьих экскрементах, имеет свойство разъедать поверхность, и чем дольше они будут оставаться на кузове – тем больший ущерб ждет вас впереди.

Ругаешь машину – она обидится

Многие водители, особо склонные к мистике, никогда не позволяют «ругать» свой автомобиль ни себе, ни окружающим. Как ни странно, они придерживаются этого правила даже тогда, когда он подводит их в дороге или вовсе «сыпется» с пугающей частотой. Обидится ведь!

Нежность машину лечит

Почти то же самое, о чем мы говорили выше, только с еще более «параноидальным» уклоном. Причем увереннее всех о необходимости «хвалить» свой автомобиль, говоря ему добрые и нежные слова, утверждают одинокие молодые женщины. Странно, не находите?

Считать деньги в машине – к штрафу

Встретив сотрудников ГИБДД, не трогайте наличность – у них на это особый нюх. А уж если посчитать купюры, «пиши пропало», к вечеру штраф обеспечен. Жаль только, что мистиков не интересует, соблюдаете вы ПДД или нет.

Пёс на дороге – к беде

Встретив собаку на обочине, ждите беды, говорят матерые шоферы. Еще хуже, если пес черный – тогда неприятности вам точно гарантированы. А «черного кота», как в известной песне, это касается?

Засмотришься на ДТП – к аварии

Одна из немногих примет, где действительно есть логика. Засматриваясь на ДТП, водитель в любом случае отвлекается от дороги, а, значит, резко вырастает вероятность «догнать» впереди идущий автомобиль или задеть соседний. Не «зевайте» за рулем!

Не свисти — гаишника встретишь

Еще одна забавная интерпретация известной поговорки про деньги, но реальное влияние свиста и на то, и на другое весьма сомнительно. Отметим лишь, что встретить сотрудника ГИБДД не так уж из страшно (конечно, если все в порядке с машиной и документами).