Россиянам предрекли цену в 100 рублей за литр бензина

Достигнутое правительством с крупнейшими нефтяными компаниями соглашение может погубить до 60% АЗС в России, ситуация с примерно 15 тыс. независимых заправок критическая. Об этом говорится в сообщении Независимого топливного союза НТС, пишет РБК.

Россиянам предрекли цену в 100 рублей за литр бензина
Заправка

Во многих регионах РФ уже начали закрываться независимые АЗС, посетовали в НТС. Заправщики также предостерегли от возможной монополизации рынка в случае ухода независимых сетей. При таком негативном сценарии возможен рост цен на топливо вплоть до 100 рублей за литр уже в течение года, говорится в сообщении.

Для недопущения этого независимые АЗС предложили правительству снизить розничную стоимость топлива, либо «в качестве экстренной меры» вручную управлять оптовым сегментом. По мнению независимых заправщиков, это сделает доходность для них «адекватной».

Напомним, Владимир Путин во время «прямой линии» 7 июня назвал недопустимым и неправильным текущий текущий уровень цен на топливо. Ранее стоимость бензина и дизельного топливо в России значительно подскочила.