Новые номера для мотоциклов и автомобилей введут в России в августе

С 4 августа 2019 года в России вступят в силу новые типы государственных регистрационных номеров для автомобилей и мотоциклов. В то же время, массовой замены нынешних номеров не планируется – всё будет происходить постепенно и только в добровольном порядке. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя научного центра безопасности дорожного движения МВД России Андрея Капустина.

Новые номера для мотоциклов и автомобилей введут в России в августе
Пункт регистрации в ГИБДД. Фото Dr.institut

Речь идет о 10 новых типах номерных знаков для автомобилей и мототехники. Появятся особые номера для мопедов, а также классических и спортивных автомобилей. Кроме того, обычные мотоциклетные номера уменьшатся в размерах в полтора раза, а знаки для праворульных японских машин по форме будут напоминать квадрат.

Изначально предполагалось, что новый ГОСТ вступит в силу с 1 января 2019 года, однако по просьбе МВД Росстандарт перенес эту дату на 4 августа. Причиной переноса, по словам Капустина, стало то, что министерство уже закупило номера на 2019 год в конце 2018 года. Следовательно, из-за пролонгации старого ГОСТа оперативно закупить номерные знаки не представляется возможным.

Таким образом, новые автомобильные и мотоциклетные номера появятся в России параллельно с изменением правил регистрации транспортных средств и порядка изготовления номерных знаков.

Напомним, по новым правилам автовладельцы смогут регистрировать машины прямо в дилерских центрах без посещения ГИБДД (при условии покупки нового автомобиля). Подразделения Госавтоинспекции будут назначать лишь номер, а знаки владельцы будут получать самостоятельно напрямую от изготовителей (предельные тарифы для них разработает ФАС).