Эксперты рассказали, как правильно выбирать моторное масло

Качественное моторное масло с подходящей маркировкой и вязкостью – залог долгой и беспроблемной работы двигателя. Совсем не разбираетесь в этом? Специально для вас эксперты издания «АвтоВзгляд» дали несколько универсальных советов, как правильно выбирать моторное масло под любое время года.

Эксперты рассказали, как правильно выбирать моторное масло
Замена моторного масла. Фото Dvortygirl

Самое главное – помнить, что каждое масло имеет несколько ключевых характеристик. Одной из них является вязкость, поскольку масло может быть как жидким, так и густым. Первое устойчиво к сильным морозам, но быстрее изнашивает двигатель, а второе, наоборот, предпочтительнее в жару и бесполезно зимой. Отличить их между собой несложно – для этого есть буквенное обозначение в маркировке. «Зимнее» с буквой W (Winter), а «летнее» с индексом SAE. Цифра впереди них означает максимальную температуру окружающей среды, при которой масло загустеет.

Всего в мировой классификации моторных масел насчитывается восемь видов жидкости для холодного времени года и шесть – для теплого.

Кроме того, существует и всесезонное масло, обозначаемое специальной маркировкой 0W40. Его использование, согласно регламенту, допускается при температуре «за бортом» от -35 до +35 градусов Цельсия.

Помните, что качественное масло – не панацея от проблем. Регулярный мониторинг его уровня и замена (вместе с масляным фильтром) – вот те самые правила, способные обеспечить мотору легкую и, самое главное, долгую жизнь.

И, конечно, остерегайтесь подделок! Покупайте масло только у официальных дистрибьюторов, указанных на сайтах производителей. В противном случае велик шанс, самим того не подозревая, «попасть» на дорогостоящий ремонт двигателя.