Россияне смогут зарабатывать на продаже данных своего авто

Уже через несколько лет россияне смогут зарабатывать на продаже данных, генерируемых собственными автомобилями. Таким же способом можно будет окупить всю стоимость машины. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал технологический эксперт рабочей группы НТИ «Автонет» и НП «ГЛОНАСС» Вадим Сахонько.

Россияне смогут зарабатывать на продаже данных своего авто
Комплекс ЭРА-ГЛОНАСС. Фото Hyundai

По его словам, в будущем автомобиль должен быть бесплатным, поскольку он может генерировать личные данные его собственника.

«Если пользователь хочет купить автомобиль дешевле или получить бесплатно, он может продать часть своих персональных данных с автомобиля производителю, либо заинтересованной структуре», — рассказал Сахонько.

Так, например, передача данных, вырабатываемых датчиком температуры в течение всего периода владения автомобилем, сможет снизить его стоимость на 300 тысяч рублей. Если добавить к этому информацию с видеорегистратора и данные для формирования цифровой карты автодороги, выгода составит уже 500 тысяч. Суммы ограничиваются только возможностями заинтересованных в информации сторон.

Участие в такой системе будет сугубо добровольным, и, отказавшись от передачи (продажи) данных, россияне в любом случае смогут купить машину по полной стоимости.

«Здесь каждый человек сможет сам решать, как управлять своими данными, причем не персональными, а теми, которые генерирует их автомобиль», - отметил эксперт.