Эксперты рассказали, сколько авто может проехать без бензина

Бывалые автомобилисты стараются не допускать ситуаций, когда уровень топлива в баке близок к нулю, а на приборной панели загорается соответствующая сигнальная лампочка. Впрочем, небольшой запас хода в таком случае все равно остается. Какой именно? Давайте разбираться.

Эксперты рассказали, сколько авто может проехать без бензина
Недолив бензина. Фото Santeri Viinamäki

Прежде всего, напомним, что лампочка, сигнализирующая о том, что топливо скоро закончится, всегда загорается заранее, поскольку датчик уровня топлива, подобно поплавку, всегда располагается на определенном уровне, а не на дне бака. Иными словами, в баке все равно остается хотя бы немного топлива – на нем, собственно, и можно доехать до ближайшей заправки.

Как показывает практика, у большинства автомобилей «аварийный» запас хода в зависимости от скорости движения и нагрузки на электрооборудование (доказано, что включенные фары, магнитола, кондиционер и пр. тоже увеличивают расход топлива) составляет от 40 до 50 километров. При этом более крупные машины (кроссоверы, внедорожники или минивэны) обычно проезжают на «пустом баке» и до 100 километров пути.

Кстати, если уж «на чистоту», то в современных автомобилях шансов остаться с пустым баком еще меньше. Бортовой компьютер, который вы обычно видите прямо на приборной панели за рулем (в некоторых машинах на центральной консоли), сам отслеживает уровень топлива и, учитывая все возможные факторы, влияющие на его расход, автоматически рассчитывает реальный запас хода и выводит его на дисплей. В дорогих авто аналогичный расчет ведется и по объему оставшегося топлива в баке.

И как тут пропустить заправку?