Скутеры: виды, особенности, выбор модели

Популярность скутеров обусловлена несколькими причинами. Это двухколёсное транспортное средство, обслуживание которого обходится в разы дешевле, чем технический осмотр и ремонт автомобиля. Экономный расход топлива, компактные размеры, отличная эргономика и манёвренность, а также возможность ездить на некоторых моделях без прав – эти факторы делают скутер идеальным вариантом для передвижения по городу и за его пределами. Его можно использовать для ежедневных поездок на работу, учёбу и обратно. С ним вы забудете о километровых пробках и набитых маршрутках в час пик.

Скутеры: виды, особенности, выбор модели
Поездка на скутере. Фото Ildar Sagdejev

Параметры выбора

Современный рынок предлагает широкий ассортимент стильных, производительных, мощных скутеров. Это могут быть обычные модели, респектабельные ретроскутеры или комфортабельные максискутеры для преодоления больших расстояний. Выбрать наиболее подходящую модель непросто, ведь нужно учитывать много параметров.

  • Объём двигателя. Модели 49 м3 доступные, не потребляют много топлива. Скутеры, в которых этот критерий превышает 150 м3, мощные, скоростные, надёжные, ведь комплектуются усиленными узлами и механизмами.
  • Тактность. Двухтактные модели просты в обслуживании, идеальны для передвижения по бездорожью. Четырёхтактные скутеры работают тихо, стабильно, отлично подходят для поездок по городу.
  • Мощность. Самыми популярными считаются скутеры на 3-14 лошадиных сил. Более мощные варианты используются для дальних поездок.
  • Показатель скорости. Если планируете регулярно ездить между населёнными пунктами, выбирайте модель на 120 км/час. Для эксплуатации в городских условиях достаточно 60-70 км/час.
  • Расход топлива. Здесь всё просто, чем мощнее модель, тем больше топлива она потребляет. Например, доступные 49 см3 потребляют до 1 л на 100 км, а вот производительные максискутеры – до 6 л.

При покупке двухколёсного транспортного средства нужно обращать внимание на то, какое количество мест, есть ли багажное отделение. Классифицируют скутеры и по таким параметрам, как принцип работы подвески, система охлаждения (жидкостная или воздушная), схема подачи топлива, тип тормозов и т.д.

Популярные модели

Важным параметром выбора транспорта является фирма-производитель. Компании по-разному подходят к разработке своих моделей. Например, китайские скутеры доступны по цене, но качество их не самое лучшее, они быстро выходят из строя. Модели европейских брендов характеризуются надёжностью и безопасностью, но стоимость их часто неподъёмная для рядового покупателя. Лидерство среди производителей заслужено получает Япония. Honda, Yamaha, Suzuki – самые популярные компании, которые выпускают скутеры с великолепными техническими характеристиками и презентабельным дизайном.

В Японии транспортные средства эксплуатируются очень бережно, поэтому б/у скутеры, которые попадают в нашу страну, способны прослужить ещё очень долго. Основное их преимущество – низкая стоимость. Купить японский скутер можно на сайте http://kupiscooter.ru. В каталогах представлены надёжные, функциональные модели по доступной цене.