Специфика кузовного ремонта автомобилей

Современные условия движения в крупных городах приводят к тому, что вне зависимости от аккуратности и осторожности водителя, вероятность повреждения автомобиля как минимум в мелком ДТП весьма высока. Чаще всего дело ограничивается одним-двумя пострадавшими элементами кузова, что, впрочем, тоже не сулит ничего хорошего. Записаться на кузовной ремонт можно на сайте kuzovnoi-remont-spb.ru.

Специфика кузовного ремонта автомобилей
Автомобиль в процессе ремонта. Фото Skhakirov

Сразу следует сказать, что ремонт повреждений кузова – дело очень специфическое и непростое, поэтому попытка все исправить самостоятельно может только усугубить проблему. Самый разумный вариант – срезу же обратиться в специализированный автосервис, специализирующийся на кузовном ремонте и восстановлении автомобилей после ДТП.

В зависимости от серьезности повреждений, кузовной ремонт подразделяется на несколько видов. При мелкой аварии часто требуется просто косметический ремонт одной-двух панелей кузова, включающий в себя выравнивание поверхности и покрасочные работы. Отметим, что современные технологии позволяют быстро и недорого исправлять легкие вмятины на кузове даже без необходимости перекраски элемента.

Однако чаще всего восстановление автомобиля после ДТП не ограничивается лишь выправлением вмятин и полировкой. Очень часто страдают бампера автомобиля, которые почти во всех современных моделях выполнены из пластика. Проще всего сразу заменить поврежденную деталь на новую, однако, если бампер пострадал не критично, его вполне можно восстановить при помощи пайки, клея и стекловолокна.

Совсем другое дело – кузовной ремонт металлических частей, а особенно силовых элементов. Здесь уже никак не обойтись без специального инструмента и соответствующего опыта. Все, что не подлежит восстановлению, идет под замену, а остальное подвергается вытяжке, рихтовке, сварке и т.д. Например, замятое, казалось бы, бесповоротно крыло, опытный жестянщик может выправить почти до первоначального состояния, а оставшиеся дефекты скрыть при помощи шпатлевки и перекраски элемента.

Больше всего проблем доставляют поврежденные силовые элементы кузова. Так, лонжероны, усилители днища и т.д. приходится восстанавливать очень тщательно, ибо они напрямую влияют на жесткость кузова и поведение автомобиля на дороге.

Именно некачественное восстановление силовых элементов приводит к тому, что побывавшая в ДТП машина становится попросту опасной, плохо управляемой железкой, на которой лучше не попадать даже в мелкую аварию. Поэтому при наличии серьезных повреждений следует обращаться только в качественные сервисы к опытным жестянщикам.