В ГИБДД предложили разыгрывать автомобильные номера на аукционе

Глава ГИБДД РФ Михаил Черников рассказал о ближайших планах ведомства по введению новых, более современных способов постановки автомобилей на учет, смены государственных номерных знаков и других подобных процедур. Так, одними из нововведений могут стать встраивание в автомобильные номера специальных электронных чипов – радиометок и «розыгрыши» номерных знаков на аукционах.

В ГИБДД предложили разыгрывать автомобильные номера на аукционе
Пункт регистрации в ГИБДД. Фото Dr.institut

По словам Черникова, с помощью современных технологий в виде чипов-радиометок системы фото- и видеофиксаций нарушений ПДД РФ смогут перейти на качественно новый уровень своей работы.

Кроме того, на замену стандартной процедуре выдачи госномеров в подразделениях ГИБДД придет новый способ их получения с помощью аукционов. Тем более, что автовладелец сможет самостоятельно выбирать желаемое буквенно-цифровое обозначение своего будущего госномера.

Последними новшествами в системе ГИБДД, как уже сообщалось ранее, станут введение электронных автомобильных ПТС и введение ограничений на регистрацию транспортных средств, находящихся в залоге у банков или иных кредитных организаций.