В Москве запущена нейронная сеть для фиксации нарушений ПДД

В среду, 26 декабря, дорожные камеры в Москве начали использовать искусственную нейронную сеть для быстрой и безошибочной фиксации нарушений ПДД. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя отдела фотовидеофиксации столичного ЦОДД Евгения Леглера.

В Москве запущена нейронная сеть для фиксации нарушений ПДД
Московский трафик. Фото Bezik

Новая технология автоматически сверяет соответствие марки и номера автомобиля из базы ГИБДД, позволяя существенно сократить количество ошибок в определении нарушителей.

«Ее использование позволит решить сразу две важные задачи. Во-первых, будут исключены ситуации, когда камера неверно распознает номерной знак, и штраф за это получает не тот, кто совершил нарушение. Во-вторых, легче будет вычислить мошеннические действия по подмене номеров», — пояснил г-н Леглер.

Нейросеть самостоятельно определяет марку автомобиля по логотипам, фонарям, а также габаритам и очертаниям кузова, «перебирая» их из 100 самых вариантов в базе ЦОДД. Как показала практика, система безошибочно фиксирует не только привычных «немцев», «японцев» и «корейцев», но и редкие машины премиум-брендов, а также тех, кто уже прекратил существование. В тех случаях, когда, по мнению системы, автомобиль не соответствует закрепленному к нему номеру, материал передается на дополнительную проверку в специальный отдел ЦОДД.

Для справки: ЦОДД – Центр Организации Дорожного Движения.