Грузовикам в России разрешили ездить на летней резине круглый год

С 11 ноября 2018 года в России вступает в силу новый технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, разрешающий тяжелым грузовым автомобилям и автобусам ездить на летней резине круглый год, сообщает Коммерсантъ. Владельцам легковых автомобилей по-прежнему предписывается использование зимней резины, но штраф за ее отсутствие до сих пор не предусмотрен.

Грузовикам в России разрешили ездить на летней резине круглый год
Зимняя резина. Фото — Volkswagen

Соответствующие поправки, согласно которым «переобуваться» с наступлением холодов необходимо только двум категориям ТС – M1 и N1 (легковушки и небольшие восьмиместные автобусы) принял Совет евразийской комиссии 16 февраля 2018 года. В прошлой редакции технический регламент запрещал использование любых транспортных средств (всех категорий) без зимних шин в течение трех месяцев: декабря, января и февраля.

Кроме того, обновленный регламент предусматривает введение требования об использовании противоскользящих цепей для большегрузов (транспортных средств М2, М3 и N3). Установить его может любая страна, входящая в евразийский таможенный союз.