В России будут торговать данными автовладельцев

В 2021 году в России может появиться единая система сбора и обработки данных от бортовых компьютеров автомобилей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на вице-президента НП «ГЛОНАСС» по технологиям Евгения Белянко.

В России будут торговать данными автовладельцев
Комплекс ЭРА-ГЛОНАСС. Фото Hyundai

Предполагается, что в дальнейшем собранную информацию будут продавать коммерческим структурам (автодилерам, станциям техобслуживания, магазинам автотоваров и т. п.), которые смогут использовать ее для проведения таргетированных рекламных кампаний, направленных на конкретные категории автовладельцев.

Прежде всего, речь идет о данных о марке и модели автомобиля, его техническом состоянии, маршрутах передвижения и контактах самого автовладельца (телефон, электронная почта). Также планируется учитывать продолжительность стоянок и остановок вблизи торговых центров, ресторанов и других мест отдыха.

Как отметили в НП «ГЛОНАСС», передача данных будет вестись исключительно на добровольной основе. Каждый автовладелец сможет как отказаться, так и обменять свои данные на выгодные предложения или скидки при оплате товаров и услуг.