В России оформили первые электронные ПТС

Сегодня, 14 декабря, в России начался поэтапный переход на электронные ПТС. Первые цифровые паспорта получили несколько автомобилей Mazda 6 и Mazda CX-9, выпущенные с конвейера СП Mazda Sollers во Владивостоке.

В России оформили первые электронные ПТС
Фото Johanay, Rogovanton, «Автоновости дня»

Как сообщает пресс-служба предприятия, пилотные автомобили с электронными паспортами уже зарегистрированы в ГИБДД. Оформление эПТС стало возможным после запуска специальной IT-инфраструктуры с выделенным каналом связи, обеспечивающим защищенный обмен данными между администратором глобальной системы АО «Электронный паспорт» и автопроизводителем. В ближайшее время соответствующие возможности получат и другие российские автозаводы.

Переходный период, за который инфраструктуру для оформления электронных ПТС подключат и другие российские автозаводы, продлится до 1 ноября 2019 года. К этому времени на цифровую форму документа должны перейти все автопроизводители без исключения.

С переходом на электронные ПТС упростится и процедура регистрации автомобилей в ГИБДД. Пакет документов, необходимых для постановки машины на учет, сократится до двух – паспорта гражданина РФ и договора купли-продажи с уже проставленным [в дилерском центре] номером эПТС. Тем самым, автовладелец сэкономит 350 рублей, которые сейчас обязательны к оплате в виде пошлины за внесение изменений в бумажный ПТС.

Ну, и на заметку: обязательный обмен бумажных ПТС на электронные не предусмотрен. Нынешние паспорта будут по-прежнему принимать во всех отделениях Госавтоинспекции по тому же регламенту.