В России предложили ввести новую систему техосмотра автомобилей

В России появится новая система техосмотра транспортных средств, предусматривающая индивидуальную программу ТО для каждого автомобиля в зависимости от пробега и количества ДТП, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на директора департамента научно-технической деятельности компании «Электронный паспорт» Бориса Ионова.

В России предложили ввести новую систему техосмотра автомобилей
Автосервис. Фото Sofiya01

«Индивидуальная программа ТО» будет напрямую зависеть не только от характеристик автомобиля, но и от пробега, количества аварий, особенностей эксплуатации и отзывных кампаний автопроизводителей. На основе этих данных сформируется либо «хорошая» история, предполагающая редкие и дешевые техосмотры, либо «плохая», что повлечет более частое и дорогое ТО (раз в три-шесть месяцев). При «наихудших сценариях» транспортное средство вовсе запретят к эксплуатации.

Не исключено, что отдельные программы прохождения техосмотра получат конкретные модели и категории автомобилей с самыми большими пробегами (например, такси).

Эксперты идею поддержали, однако на ее реализацию в современных условиях может уйти несколько лет. В последние годы обязательный техосмотр транспортных средств показал себя крайне неэффективным мероприятием – более половины автовладельцев просто покупают диагностические карты, а неисправные автомобили и запрещенные к эксплуатации ТС, как следствие, свободно выходят на дороги общего пользования.