В Японии найден идеальный украинский ЛуАЗ

В Японии нашли коллекционный экземпляр легендарного субкомпактного внедорожника ЛуАЗ-969М (ЛуАЗ-1302). Автомобиль находится в автомастерской Abarth Carrozzeria Macio Yajima в Йокогаме, которая давно занимается реставрацией старых европейских малолитражек.

В Японии найден идеальный украинский ЛуАЗ
ЛуАЗ-969М в Японии. Фото www.autocentre.ua

Судя по комментариям в группе «Українські автомобілі» в Facebook, машина хранится у японских реставраторов уже несколько лет. Об этом свидетельствуют ее фотографии, опубликованные в официальном блоге автомастерской в 2016 году. Ранее данный ЛуАЗ находился в Австрии, откуда впоследствии и был пригнан в Японию.

Сами японцы назвали этот мини-внедорожник забавным именем Luzik. В своем блоге они упоминают о нем, как об украинском военном автомобиле небольшого размера с легким весом и полным приводом.

Напомним, ЛуАЗ-969 выпускался на Луцком автомобильном заводе в Украине с 1966 по 2002 годы, а версия 969М – с 1979 по 1996 годы. Внедорожник оснащался 1,2-литровым 40-сильным двигателем, четырехступенчатой «механикой» и раздельным тормозным приводом.