Владельцы внедорожников в РФ нашли решение проблемы дорогого топлива

Согласно данным недавнего исследования, порядка 22% владельцев внедорожников с моторами более 3.0 литра рассматривают возможность перевода своих автомобилей на газомоторное топливо. Более того, 5% собираются сделать это уже к осени 2018 года. Это вдвое больше, чем еще весной текущего года.

Владельцы внедорожников в РФ нашли решение проблемы дорогого топлива
Баллон ГБО. Фото Lada

По мнению экспертов, переход на использование газомоторного топлива дает реальную экономию. И если для малолитражных автомобилей это не столь ощутимый эффект, то для «прожорливых» внедорожников расходы на топливо сокращаются весьма существенно. Если автомобиль используется каждый день, окупаемость установки ГБО наступает довольно быстро.

Отметим, что в период с 2012 по 2017 год количество автотранспорта, перешедшего на использование природного газа в качестве топлива, выросло на 61%. Потребление газомоторного топлива за этот же период увеличилось на 69%, а число автозаправочных станций, предлагающих заправку газом, выросло на 87%.

Напомним, что в ГИБДД обещали решить проблему с законодательным аспектом установки ГБО, однако, пока до дела еще не дошло.