В России введение обязательных электронных ПТС отложили на полтора года

Традиционные бумажные паспорта транспортных средств (ПТС) продолжат выдавать еще полтора года. По решению коллегии Евразийской экономической комиссии, введение электронных ПТС в России отложили до 1 ноября 2019 года.

В России введение обязательных электронных ПТС отложили на полтора года
Машина ДПС. Фото Vitaly V. Kuzmin

Предварительно установлено, что причиной переноса сроков ввода в эксплуатацию электронных ПТС стала техническая неготовность некоторых стран ЕАЭС, ввиду отсутствия у них специальной системы «электронных паспортов на автомобили». В частности, электронной системы, которая должна стать общей базой для ПТС, еще нет в Белоруссии, Армении и Киргизии.

«Возможность оформления бумажных бланков паспортов позволит производителям транспортных средств, потребителям, бизнес-сообществу, страховым компаниям, банкам и другим полнее подготовиться к оформлению электронных паспортов», — прокомментировали перенос сроков ввода в эксплуатацию электронных ПТС в коллегии.

При этом не исключается, что некоторые российские дилеры начнут выдачу электронных ПТС раньше 2019 года, что позволит проще и быстрее пройти «переходный период» от бумажных к электронных паспортам. Доработкой глобальной системы для их размещения сейчас занимаются специалисты одной из структур «Ростеха».