Дмитрий Медведев утвердил правила тюнинга

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила внесения изменений в конструкцию автомобилей (тюнинга). Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Правительства России.

Дмитрий Медведев утвердил правила тюнинга
Спортивный тюнинг ВАЗ. Фото Christo

Новые правила должны сделать государственный надзор за автотюнингом «более прозрачным и понятным», а также упростить жизнь автовладельцам, решившим внести изменения в свой автомобиль. Как известно, процесс узаканивания тюнинга ранее был достаточно растянутым во времени и затратным финансово.

Для внесения изменений теперь будет необходимо получить заключение техэкспертизы и с этим документом обратиться за разрешением в Госавтоинспецию.

Оговариваются и нюансы, из-за которых в возможности проведения тюнинга может быть отказано. К таковым, например, относятся изменения, приведшие к превышению допустимых параметров автомобиля (максимальная масса, изменение базы и проч.), а также причиной которых может стать невозможность считывания идентификационного номера.

Предполагается, что после получения разрешения автовладелец сможет внести оговоренные изменения в автомобиль и повторно обратиться в Госавтоинспецию для осмотра и получения свидетельства.