В Тюмени из «ГАЗели Next» построили вездеход за 3,2 млн рублей

Тюменские умельцы построили из цельнометаллического фургона «ГАЗель Next» трехосный снегоболотоход с огромным дорожным просветом. Созданием необычной машины занималась местная компания «Газстроймашина», которая специализируется на подобных проектах еще с 90-х годов. Купить такой вездеход можно за 3,2 млн рублей.

В Тюмени из «ГАЗели Next» построили вездеход за 3,2 млн рублей
Шильдик ГАЗель Next. Фото «Группа ГАЗ»

В основу автомобиля легла универсальная платформа СКБ-900 собственной разработки, состоящая из усиленной и удлиненной УАЗовский рамы, ведущих мостов от ГАЗ-66 с блокировками и лифтованной подвеской.

Агрегатное оснащение заводское: 2,8-литровый 150-сильный турбодизель Huadong (Cummins) ISF и 5-ступенчатая механическая трансмиссия.

Преодолевать любое, даже экстремальное бездорожье вездеходу позволяют гигантские шины низкого давления и 490-миллиметровый дорожный просвет. Плюс ко всему, с такой конструкцией машина может без проблем перевозить до 900 кг груза до плотным грунтам и до 500 кг – по слабонесущим.

Комплектация снегоболотохода включает штатную аудиосистему, люк на крыше, кондиционер и автономный подогреватель Webasto. Цены на него начинаются от 3,2 млн рублей.